Поступай на технологический факультет

Профориентация 1 июн 2020
Вологодская ГМХА продолжает цикл публикаций о факультетах академии и направлениях подготовки, на которые можно поступить в 2020 году.

Сегодня расскажем о старейшем факультете в структуре академии – технологическом. Факультет находится по адресу: с. Молочное, ул. Шмидта, д. 2. Декан – Шевчук Владимир Борисович.

Технологический факультет был основан в 1911 году и первый в России начал готовить кадры для молочной промышленности. Первый выпуск десяти специалистов по молочному делу с высшим образованием состоялся в 1921 году. Продолжительность обучения составляла один год и пять месяцев. С 1925 года высшие курсы были преобразованы в молочный факультет, срок обучения был увеличен до двух лет. Большая часть специалистов, окончивших институт, связывала свою работу с производством молочных продуктов.

Молочный факультет был единственным до 1930 года. В 1930 году институт стал многофакультетным, были созданы общеобразовательные и специальные кафедры, в состав которых вошли научно-исследовательские лаборатории, созданные на базе опытных станций. Маслодельно-сыроваренный завод стал подразделением кафедры технологии производства молока.

С 1930 года подготовка молодых специалистов для молочной промышленности стала более целенаправленной, был уточнён профиль специалиста инженера-технолога, молочный факультет начал работать в объеме полного высшего учебного заведения. Продолжительность обучения увеличилась до пяти лет.

В настоящее время структурно технологический факультет включает: технологический колледж, одну общеобразовательную кафедру (кафедра иностранных языков) и две выпускающие кафедры (кафедра технологии молока и молочных продуктов и кафедра технологического оборудования), а также лабораторию производства и исследования молочных продуктов (экспериментальный цех на территории АО УОМЗ им. Н.В. Верещагина).

Факультет проводит подготовку по следующим образовательным программам: технология молока и молочных продуктов (среднее профессиональное образование), технологические машины и оборудование (бакалавриат и магистратура), продукты питания животного происхождения (бакалавриат и магистратура), стандартизация и метрология (бакалавриат и магистратура), а также аспирантура - промышленная экология и биотехнологии.

Факультет располагает учебным корпусом, в котором размещены лекционные аудитории, оснащённые мультимедийной техникой, исследовательские лаборатории с современным оборудованием для физико-химических методов анализа сырья и продуктов. В экспериментальном цехе на Учебно-опытном молочном заводе студенты вырабатывают все виды молочных продуктов.

Факультет занимает ведущие позиции в области изучения и практического применения новых инновационных технологий в молочной промышленности. Всеми кафедрами факультета проводится научно-исследовательская работа, включающая фундаментальные и прикладные исследования. Основные научные направления соответствуют профилю кафедр, способствуют повышению качества подготовки специалистов, связаны с повышением качества молочных продуктов, разработкой новых видов молочных продуктов, изучением качества, микроэлементного состава молока и молочных продуктов, разработкой научных основ кристаллизации сахаров, разработкой и испытанием новых образцов оборудования.

Студенты принимают участие в различных выставках, форумах, конференциях областного, Российского и международного уровня, последние два года проходят стажировку в вузах Германии. Активно развиваются связи с производством, проводятся встречи студентов с работодателями. Выпускники возглавляют предприятия и работают главными и ведущими специалистами в молочной, мясной, хлебопекарной, кондитерской, масложировой, ликероводочной и других отраслях промышленности всех регионов России и за рубежом.

Больше информации об условиях поступления в Вологодскую ГМХА - в разделе «Абитуриенту». Направления подготовки всех уровней образования и форм обучения, предлагаемых Вологодской ГМХА, вступительные испытания, количество бюджетных мест и стоимость обучения – в Каталоге образовательных программ.