Представитель Вологодской ГМХА вышел в финал конкурса «PROF-персона»

Студенческая жизнь 16 мар 2020
12 марта были подведены итоги первого этапа конкурса на лучшего специалиста по работе с молодежью, по итогам которого в финал прошли 9 участников, среди которых председатель первичной профсоюзной организации студентов Вологодской ГМХА Роман Шутро.

Жюри оценивали портфолио участников, а также их программы, направленные на развитие учебных заведений. Проект Романа Шутро ориентирован на повышение заинтересованности студентов старших курсов Вологодской ГМХА в трудоустройстве в сфере АПК.

«За последние 10 лет наблюдается отток молодых кадров из отрасли АПК, – отметил Роман, – Современная экономическая ситуация позволяет специалистам закрепится на предприятии получая достойный доход и государственную поддержку. Однако заинтересованность студентов в работе на сельхозпредприятиях отсутствует в связи со слабой информированностью о данных мерах и ситуации в отрасли. Для реализации целей проекта необходимо обеспечить сетевое взаимодействие академии, сельхозтоваропризводителей, союза сельской молодежи и Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов».

В качестве мер достижения цели в Роман предлагает провести встречи с представителями Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов и выездные экскурсии на ведущие предприятия отрасли.

Но представление проектов - это лишь один этап конкурса. В финале участников ждут три испытания: визитная карточка «Новая высота», где конкурсанты презентуют свои лидерские качества и достижения в творческой форме, видеоролик «#Командамечты» и конкурс «Экспромт».

«В конкурсе визитных карточек главными критериями для оценивания будут оригинальность представления, яркость выступления и полноту презентации. В видеороликах важна оригинальность идеи, исполнительский уровень, эстетическое и звуковое содержание, – рассказывает руководитель Центра развития студенческого самоуправления МЦ «ГОР.COM 35» Марина Гасымова. – А конкурс «Экспромт» покажет, насколько быстро участники могут ориентироваться в нестандартной ситуации».

Напомним, что финал конкурса «PROF-персона» состоится с 20 по 22 марта в СОК «ИЗУМРУД» на слете МЭРС.