Пробеговские семьи – самые крепкие! Часть 2

Патриотика 13 май 2020
Продолжаем серию публикаций, посвященную 45-летию Мотоагитпробега «Победа». Сегодня расскажем о семейных парах, чей союз зародился и укрепился в дорогах пробега.

Соснины Анатолий и Ирина (Недоступ)

Первым в пробег пришел Анатолий в 1980 году вместе с ребятами из мотосекции института, в котором в основном занимались ребята с мехфака. Все пять лет учебы он был участником Пробега. Ирина училась на технологическом факультете с 1978 по 1983 год. Первый раз поехала в пробег в 1981 году в составе танцевальной группы. Танцоров тогда было всего четыре пары, а девчат всего шестеро. Ирина участвовала в пробеге еще в 1982 и 1983 годы. Ребята поженились 9 апреля 1983 года. На свадьбе в Молочном были почти все пробеговцы. Через год, 23 апреля родился сын. Анатолий забрал жену из роддома, а через день поехал догонять своих. После института – армия, ракетные войска - 1,5 года. Потом главный инженер в колхозе им. Куйбышева в Вожегодском районе. Ирина работала там же, сначала агрономом, потом заведующей детсадом. В 1987 году в семье родилась дочь, и они уехали в п. Плесецк Архангельской области. Там Анатолий работал главным инженером на маслозаводе. Ирина после декрета тоже работала на заводе - сначала месяц лаборантом, потом мастером и зав.производством. Затем Анатолий ушел в милицию, на пенсию вышел в звании майора. Ирина после маслозавода 7 лет работала замдиректора Районного Центра дополнительного образования, в то же время вела студию народного танца.

Архиповы Николай и Галина (Белоконь)

Николай учился на факультете механизации в 1981-1986 годы, Галина – на технологическом факультете в этот же период. Девушка ездила в Пробег 4 раза с 1982 по 1985 годы, Николай только в 1983 и 1984 годы. Ребята познакомились на репетиции Пробега в 1983 году. Молодой человек был звукооператором, а Галина танцевала. В конце пятого курса (в апреле 1986 года) влюблённая пара поженились. В их семье родились три богатыря. После окончания института Николай работал в ТНК, сейчас является старшим гос. инспектором в рыб.инспекции, совмещая любимое хобби и работу. Галина служит в УФМС в Шекснинском районе, где они и проживают.

Васильевы Сергей и Ольга (Карельская)

Сергей и Ольга познакомились на репетиции Пробега в 1995 году. Ольга училась на экономическом факультете (1993-1998 гг.), Сергей на факультете агрономии и лесного хозяйства (1991-1997 гг.). В Пробеге молодой человек пел и играл на гитаре, Оля занималась стенгазетой и танцевала. В следующие Пробеги ребята ездили уже вместе - Серёжа еще 5 раз, а Оля – 3. В 1996 году пара поженились, у них родились две дочки. В семейном архиве Васильевых хранятся 10 ленточек Мотоагитпробега «Победа». Старшая дочь пошла по стопам родителей: выпускница Вологодской ГМХА и боец Мотоагитпробега «Победа».

Смирновы Алексей и Лилия (Семиколенова)

Алексей, будучи студентом, первый раз поехал в Мотоагитпробег «Победа» в 1980 году в составе ВИА «Радуга». В 1995 году вступил в должность командира Пробега, и был им до 2000 года. Со своей женой Лилией они познакомились на репетиции Пробега в 1995 году. Девушка была ведущей концерта и сразу заинтересовала Алексея своей интонацией, обаянием, неординарностью, умением быть неформальным лидером. Лиля училась на технологическом факультете в 1992-1997 годы, была участницей пробега 5 лет (1995-1999гг.). В 1997 году Алексей и Лилия поженились, в этом их поддерживали и помогали друзья - пробеговцы.

Смирновы Алексей и Светлана (Подьякова)

В юбилейный год победы в 1995 году Алексей учился на 3 курсе факультета агрономии и лесного хозяйства, а Светлана - на 4 курсе зоофака. В пробег Алексей ездил на мотоцикле «Восход». Света с подружками пробовали танцевать как группа поддержки на соревнованиях, и их позвали в Пробег. Как вспоминает Светлана встречали пробег радушно: «Бабушкам в деревнях скучно, а тут ребята с концертом. Были и серьезные номера, и шуточные. Был комик, рассказы Жванецкого и других юмористов пересказывал, все всегда смеялись. Один парень с мотоцикла упал, на попе синяки, все четверо штанов порваны, целый вечер девочки зашивали, но сам не повредился. Ему кличку дали Мишка Гамми, представляли, как он по дороге с прискоками тормозил». Алексей и Светлана поженились в 1997 году.

Якунины Вячеслав и Людмила (Червякова)

Всем девочкам всегда хочется ехать на мотоциклах вместе с парнями. Именно так 1 мая 1995г. познакомились Вячеслав и Людмила. В пробеге девушка пела, а молодой человек ездил на мотоцикле и участвовал в танце «Пожарники». После пробега ребята продолжили встречаться. Вместе пара ездила в 1995,1996 и 1998 годах. Свадьба состоялась 26 июля 1996 года. Сейчас семья воспитывает дочь и сына.

Утюговы Александр и Наталья (Бурьяноватая)

Александр и Наталья познакомились 1 мая 1999 года. И сразу приглянулись друг другу. Наталья училась на экономическом факультете в 1996-2001 годы, а Александр на факультете механизации в 1996-2001 годы. Саша ездил в Мотоагитпробег на мотоцикле «Урал» с коляской, был первым в колонне мотоциклистов. К его мотоциклу был прикреплен флаг Мотоагитпробег ПОБЕДА, и Наташа сразу его заприметила. В первый день Пробега ребята прибыли в родной город Александра – Харовск, и уже вечером того же дня молодой человек пригласил Наталью на свидание, а точнее на так называемую экскурсию по его родному городу. Все 9 дней мая пара держалась вместе, и уже сразу всем было понятно, что они встречаются. По словам Натальи: пробег очень сближает людей: они находятся 9 дней вдалеке от дома, помогают друг другу, и сразу видно, кто хороший и надёжный человек. На следующий год влюблённые не поехали в Мотоагитпробег, так как уже готовились к свадьбе. На майские праздники было запланировано сватовство и знакомство родителей. Сейчас у семьи Утюговых растут 2 замечательные дочери.