Круглый стол «Применение препаратов для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных»
Круглый стол «Применение препаратов для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных»
Партнёрство
Начало: 19 Ноябрь 2020 09:00:00
Конец: 19 Ноябрь 2020 14:00:00

19 ноября с 09:00 на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий состоится круглый стол на тему «Применение препаратов для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных»

Место проведения: с. Молочное, ул. Панкратова, д.14а, аудитория №538

В дискуссии примут участие ученые Вологодской ГМХА, практикующие ветврачи Вологодской области и Маркин Юрий Викторович, заместитель генерального директора ООО «НИИ ПРОБОТИКОВ» г. Москва, доктор биологических наук.

В ходе круглого стола участники коснутся тем диагностики, лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного канала. Одним из важных вопросов обсуждения станет необходимость производства кормовых добавок для животноводства с использованием симбиотического компонента, основой которого являются штаммы микроорганизмов, выделенных от здоровых животных Вологодской области.

Организаторы круглого стола отмечают: по данным разных исследователей  от 60-80% животных хотя бы раз в течение жизни испытывают проблемы с пищеварением, причем из числа заболевших в разных хозяйствах могут погибать от 10 до 60%. Применение антибиотических препаратов с профилактической и лечебной целью приводит к развитию антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов. Сегодня на центральное место выходит обдуманное применение альтернативных препаратов: симбиотиков и бактериофагов.

По данным ВОЗ антибиотикорезистентность - глобальная проблема. В России разработан пакет поправок в закон «О ветеринарии», регламентирующий применение антибактериальных средств в животноводстве, и отправлен Россельхознадзором в Минсельхоз.   Таким образом, предметом обсуждения станет использование альтернативных противомикробным лекарственным средствам биопрепаратов и кормовых  добавок в животноводстве.

Синбиотики (пробиотики, пребиотики) не только не уступают кормовым антибиотикам, но даже более предпочтительны: они проявляют антагонизм даже в отношении патогенных штаммов, утративших чувствительность к антибиотикам. Преимуществами пробиотиков перед антибиотиками являются также возможность получения экологически чистой и вкусной продукции, отсутствие побочных реакций со стороны животного, поддержание иммунитета и нормальной микрофлоры кишечника. Также в ситуациях, когда антибиотики уже не помогают, необходимо снять риск возникновения антибиотико-устой­чивых штаммов бактерий, бактериофаги могут занять свое законное место.

Круглый стол проводится в рамках реализации Заказчиком национального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2013-2020 годы».

Приглашаем к участию ветеринарных врачей, зоотехников, ветеринарных фельдшеров и производителей кормов.

Контакты для записи:

Факультет повышения квалификации и переподготовки Вологодской ГМХА, Сафронова Наталья Александровна, специалист по УМР 1 категории

Телефон: +7-900-503-09-53, +7 (8172) 52-53-09

Электронная почта: fpk-dpo@mail.ru

Рыжакина Татьяна Павловна, заместитель декана факультета ветеринарной медицины и биотехнологий

Телефон: 8 (951) 741-65-27

Электронная почта: vologdatp@yandex.ru

ЗАЯВКА