Ректорам вологодских вузов рассказали об опыте Вологодской ГМХА по привлечению иностранных абитуриентов

Международное сотрудничество 26 фев 2020
25 февраля на базе Вологодской ГМХА состоялось заседание Совета ректоров Вологодской области с участием глав крупнейших вузов региона: председателя совета, ректора ЧГУ Дмитрий Афанасьева, ректора Вологодской ГМХА Николая Малкова и ректора ВоГУ Вячеслава Приятелева.

Главным вопросом повестки стала реализация вузами задач федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование». Ключевая цель проекта – повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования на международном рынке образовательных услуг и таким образом нарастить несырьевой экспорт Российской Федерации. Реализация приоритетного проекта должна повысить привлекательность российских образовательных программ для иностранных граждан, улучшить условия их пребывания в период обучения на территории России, а также повысить узнаваемость и статус бренда российского образования на международном образовательном рынке и в результате – в разы увеличить объёмы выручки от экспорта образовательных услуг.

Об опыте Вологодской ГМХА по привлечению иностранных абитуриентов и организации их обучения в вузе рассказала Мария Плясовская, ведущий специалист по международному сотрудничеству Центра маркетинга и международного сотрудничества академии. Основными направлениями международной деятельности академии является организация и проведение международных конференций, онлайн-лекций, стажировок студентов в Финляндии и Германии, краткосрочных стажировок для студентов и преподавателей, международные контакты по образовательным и исследовательским программам и набор иностранных абитуриентов.

«Наиболее успешной практикой сотрудничества являются ознакомительные поездки студентов в партнёрский вуз, краткосрочные стажировки студентов и преподавателей, обмен преподавателями с чтением гостевых лекций, - подчеркнула Мария Дмитриевна,  - Ежегодно академию посещают немецкие профессора, читают лекция на различные темы. Три преподавателя академии также посещали партнёрский вуз с гостевыми лекциями, принимали участие в семинаре «Восточное партнёрство».

В 2019 году академию посетили коллеги из Университета Рейн-Ваал. Магистрант 1 курса технологического факультета прошёл краткосрочную стажировку в партнёрском вузе в течение 6 недель. Преподаватель технологического факультета Людмила Куренкова прошла краткосрочную стажировку с проведением исследования в лаборатории факультета естественных наук в течение 4 недель. В 2019 году впервые удалось организовать стажировки на фермах Германии. C мая по ноябрь 4 студента Вологодской ГМХА проходили преддипломную практику на крупных фермерских хозяйствах. Немецкая Компания JD East оказала содействие в организации практики.

Одним из немаловажных факторов прохождения мониторинга международной деятельности является наличие в вузе иностранных студентов. Вологодская ГМХА проводит набор абитуриентов, в том числе из Республики Таджикистан. Первый набор был осуществлён в 2014 году в городе Куляб при содействии филиала Технологического университета Таджикистана. Университетом был получен грант на организацию работы приёмных комиссий Российских вузов в Таджикистане. В настоящее время в академии обучаются 79 иностранных граждан, 61 из них – граждане Таджикистана.

Наиболее часто встречаются проблемы с недостаточным знанием русского языка и отличием менталитетов. Сотрудниками академии ведется постоянная работа по адаптации иностранных студентов: проводятся обязательные дополнительные занятия по русскому языку, экскурсии в музеи и театры, самые разнообразные культурно-массовые мероприятия: «Вечер встречи культур», «Алло, мы ищем таланты», соревнования на лучшее приготовленное национальное блюдо и другие. Академия тесно сотрудничает с духовно-просветительским центром «Северная Фиваида». Регулярно проводятся рабочие встречи с сотрудниками Управления по вопросам миграции, Центра по противодействию экстремизму, приглашается Глава диаспоры, участковый отдела полиции.

Ежегодно с 2017 года 3-4 студента старших курсов академии оформляют разрешение на временное проживание  на территории Вологодской области на 3 года, предварительно получив квоту. Некоторые из тех, кто получил разрешение, оформляют статус участника «Государственной программы по переселению соотечественников» и получают возможность по упрощенной процедуре получить гражданство Российской Федерации. Таким образом, получили гражданство, будучи еще студентами, 5 человек. На сегодняшний день трудоустроены три выпускника академии на следующих предприятиях: ООО «Вологодское мороженое», АО «Вологодский Картофель», ООО «Вологодская зелень». Два выпускника продолжают обучение в магистратуре. Многие выпускники вернулись на Родину и работают по месту жительства в Республике Таджикистан.

Ректоры ЧГУ и ВоГУ также поделились своим опытом работы с иностранными студентами. Помимо этого, гостей Вологодской ГМХА познакомили с историей академии и Вологодского масла в Центре музейной работы.

Фотогалерея