Ресурсный добровольческий центр «Точка притяжения» получит более одного миллиона рублей

Студенческая жизнь 4 авг 2020
Более одного миллиона рублей получит Вологодская ГМХА из федерального и областного бюджетов на создание Ресурсного добровольческого центра «Точка притяжения»

Ресурсный добровольческий центр «Точка притяжения» появится в Вологодской ГМХА в 2021 году. Это стало возможным благодаря победе Вологодской области во Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел».

«Вологодчина – в числе шести северо-западных регионов России, получивших весомую поддержку волонтёрского движения. На реализацию практик развития добровольчества получена субсидия в размере 7 млн рублей. Наш регион вошёл в ТОП-10 федерального конкурса «Регион добрых дел», – написал в соцсетях Губернатор Олег Кувшинников.

Конкурс проходил в несколько этапов. Сначала на уровне региона проходил конкурс на лучшие волонтерские практики и 6 проектов были рекомендованы для включения в региональную заявку, затем проходила защита в онлайн формате и мучительное ожидание результатов. От академии был представлен проект «Ресурсный добровольческий центр «Точка притяжения». Создание такого центра стало необходимо, так как волонтерская деятельность развивается в академии достаточно бурно.

«Если в декабре 2007 года на базе Вологодской ГМХА был организован добровольческий отряд «Свобода» общей численностью 7 человек, то на начало 2020 года в реестре волонтерских отрядов академии состоят 6 волонтерских круглогодичных отрядов с общим количеством волонтеров порядка 200 человек, 3 «проектных» отряда «морозного десанта», осуществляющих свою деятельность в зимний период времени на территории Вологодской области, общей численностью 60 человек и порядка 320 человек – участников отдельных волонтерских акций, не состоящих в студенческих отрядах. Данный рост в первую очередь связан с профильностью работы волонтерских отрядов и возможностью участвовать каждого студента в понравившемся добровольческом проекте. Однако, рост числа заинтересованных в участии в добровольческой деятельности, говорит о необходимости систематизации  накопленных знаний, развития имеющейся инфраструктуры и преобразования в единый ресурсный центр и трансляции успешного опыта развития добровольчества в другие образовательные учреждения области. Поэтому проектной группой и был разработан проект ресурного центра. Целью работы которого станет развитие системы поддержки студенческого добровольческого движения посредством создания ресурсного центра, оказывающего комплекс информационных, консультационных, методических услуг студенческой молодежи в области добровольческой деятельности на территории г. Вологда с. Молочное», - рассказала нам автор проекта, ведущий специалист по учебно-методической работе академии Ольга Нечаева.

Система работы данного центра будет выстроена по 11 направлениям. Для самих же волонтеров самым значимым будет создание своего «личного пространства» в вузе. На 2 этаже культурно-досугового центра академии будут созданы коворкинг-пространство и зал для мероприятий для деятельности волонтеров и волонтерских отрядов, поведено оснащение ресурсного центра материально-технической базой.

«Как показывает практика, ребята, активно занимающиеся добровольческой деятельностью в вузе, придя на работу, начинают активно менять окружающую их среду в том числе, внедряя новые социально-ориентированные проекты у себя на предприятиях, муниципалитетах. Следовательно, выпускники вуза, занимающие активную жизненную позицию, в дальнейшем будут способствовать развитию корпоративного волонтерства, а также включаться в реализацию  инициатив местного самоуправления и ТОС,» - поделилась Ольга с нами о долгосрочных результаты реализации проекта.

Фотогалерея