Серебро в творческом конкурсе олимпиады по статистике взяли студенты Вологодской ГМХА

Образование 2 июн 2020
2 июня были подведены итоги X международной студенческой олимпиады по статистике, организуемой Росстатом на площадке ФГБОУ ВО РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Академию на олимпиаде представляли студенты экономического факультета Илья Сироткин, Никита Герасимов, Антонина Нагорная под руководством доцента кафедры экономики и управления в АПК Оксаны Шиховой.

Команда академии отлично справилась с первым этапом олимпиады и прошла в финал, где встретилась с 8 командами группы продвинутого уровня: Вятским государственным университетом, Марийским государственным университетом, Мордовским государственным университетом, Новосибирским государственным университетом экономики и управления «НИНХ», Оренбургским государственным университетом, Самарским государственным экономическим университетом, Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, Тамбовским государственным университетом и Чувашским государственным университетом.

В последнем, финальном раунде студентам было предложено подготовить творческое задание, связанное с Всероссийской переписью населения. Команда академии провела анализ различий проведения всероссийских переписей населения в 2002 и 2010 годах.

Кроме того, в рамках юбилейной олимпиады впервые предложили творческое задание: рассказать, что такое статистика и перепись. А для тех, у кого остались силы после прошедших испытаний, было дополнительное задание: написать стихи о статистике и рассказать ВиПиНу, талисману первой цифровой переписи населения в России, о своем регионе. За свое стихотворение о статистике и стикеры с ВиПиНом команда академии заняла второе место.

Фотогалерея