Сергей Носков: «Выбрал академию, так как было желание изучать сельскохозяйственные машины»

Выпускники 22 июл 2020
У выпускников инженерного факультета академии всегда есть выбор: остаться в сельском хозяйстве или же развиваться в другом направлении, все благодаря хорошим базовым знаниям. О своем пути в профессии нам рассказал выпускник 2015 года Сергей Носков.

Он поступил в академию 2010 году, выбрав для себя направление «Механизация сельского хозяйства». В год поступления у Сергея стоял выбор между академией и ВоГУ, в итоге он выбрал академию, так как было желание изучать сельскохозяйственные машины.

Практика Сергея никогда не была однообразной. Сначала была практика в парке и на учебных полях самой академии. А после, уже поднабравшись опыта, успел поработать на Вологодском подшипниковом заводе и сельскохозяйственном предприятии ЗАО «Шексна», работал механиком и механизатором на сельскохозяйственной технике. Участвовал в заготовке кормов для рогатого скота. А для практики на  четвертом курсе выбрал практику на сельскохозяйственном предприятии в Тульской области: работа на сельскохозяйственной технике, внесение удобрении перед пахотой и сбор урожая зерновых и бобовых культур.

Сейчас Сергей работает в ООО «ВологдаТракСервис» официальном дилере MAN, на должности менеджера отдела запасных частей.

«Моя работа заключается подборе запчастей на автомобили MAN, прицепную технику и гидроманипуляторы, которые приезжают на ремонт, с последующим их заказом и установкой, – говорит Сергей. – Общаюсь с поставщиками и менеджерами фирм производителей грузовой техники. Также занимаюсь заказами и розничной продажей запчастей и масел. Ввиду особенностей работы пришлось научиться пользоваться электронными каталогами запчастей. Ну и само устройство грузовых автомобилей, отчасти, отличается от сельскохозяйственной техники. Ещё пришлось научиться пользоваться программой 1С».

Вспоминая об учебе в академии, в первую очередь Сергей говорит о студенческих отрядах. Он был бойцом волонтёрского студенческого отряда «Свобода», а также бойцом сельскохозяйственного отряда «Вологодский механик».

«Одним из самых ярких моментов, связанным с отрядами, является поездка в составе делегации от Вологодской области на весенний Слёт студенческих отрядов Северо-Западного Федерального округа, который проходил в Архангельской области, – рассказывает Сергей. – За время этой поездки я приобрёл знания, которые смог применить в студенческих отрядах, и познакомился с интересными людьми, среди которых моя жена».