Школьников Вологодской области познакомят с аграрными профессиями

Профориентация 30 окт 2020
30 октября в режиме видеоконференции состоялось заседание Круглого стола при заместителе Губернатора Вологодской области Михаиле Глазкове.

Главной темой стала профориентация школьников Вологодской области по профессиям аграрного и лесного комплекса, поступлению на профильные направления в Вологодскую ГМХА и дальнейшему трудоустройству в предприятиях и организациях Вологодской области. В мероприятии приняли участие представители Департамента и районных управлений образования, областных департаментов сельского хозяйства и лесного комплекса, а также представители Вологодской ГМХА.

Как отметил начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов, проблема дефицита кадров в сельском хозяйстве стоит достаточно остро: лишь 10% работающих в АПК области моложе 30 лет. Между тем агропромышленный комплекс идет по пути цифровизации и нуждается в молодых компетентных специалистах.

«Если мы хотим решить кадровую проблему АПК и лесного комплекса, к профориентации школьников во всех районах Вологодской области необходимо подключать в том числе и будущих работодателей, - отметил Михаил Глазков. – Необходимо создать условия в школах, чтоб через воспитательную работу, дополнительное образование представители предприятий АПК и ЛК смогли рассказывать, как сегодня устроено их производство, какие специалисты им требуются и где этому учат, а профильные образовательные СПО и Вологодская ГМХА активно подключались к данному процессу, тем более что подобный опыт работы есть в нескольких районах области».

Позитивный опыт такой работы в Вологодской области есть: два года в Огарковской средней школе имени М.Г. Лобытова  Вологодского района успешно реализуется проект «Школа агробизнес-образования». Ребята получают как теоретические, так и практические знания в сельскохозяйственном направлении, работают в лабораториях на базе вузов, занимаются и проектной деятельностью. Вологодская ГМХА является партнером проекта.

Участники круглого стола пришли к выводу, что подобные проекты необходимо реализовать в каждом районе области. Вологодская ГМХА готова оказать поддержку и при необходимости провести курсы повышения квалификации для преподавателей школ по агробизнес образованию  в первой половине 2021 года