Сириус.Лето: Микроклональное размножение растений методом in vitro

Профориентация 24 июл 2020
Образовательный центр «Сириус» и Минобрнауки запускают всероссийскую программу «Сириус.Лето: начни свой проект», которая объединит школьников, вузы и бизнес для решения отраслевых и научных задач в интересах страны. Вологодская ГМХА стала партнером проекта в Вологодской области.

В Вологодской ГМХА несколько лет активно развивается такое направление, как микроклональное размножение растений методом in vitro. В основе метода лежит уникальная способность растительной клетки реализовывать присущую ей тотипотентность, т.е. под влиянием экзогенных воздействий давать начало целому растению. Таким образом можно вырастить растение, генетически идентичное исходному экземпляру, но свободное от вирусных и бактериальных заболеваний. Школьники Вологодской области смогут присоединиться к опытам и вырастить свое растение в пробирке.

К участию приглашаются школьники 7-11 классов (на 2020/21 учебный год). С проектом, над которым школьник работал со своей командой, он сможет подготовиться к всероссийским и международным конкурсам, в том числе подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Школьники смогут выбирать проектную задачу с 1 июля до 31 августа, зарегистрировавшись на сайте образовательного центра «Сириус». Работа над проектами начнется с сентября.