Состоялся третий выезд команды Вологодской ГМХА в рамках проекта «Экошкола «Деревья - памятники живой природы»

Наука и инновации 24 авг 2020
21 августа команда проекта «Экошкола «Деревья - памятники живой природы» в третий раз собралась для обследования дерева.

В этот раз выезд состоялся в Осановскую рощу, где все внимание было направлено на Дуб черешчатый (лат. Quercus robur). Выбранный объект имеет свою историю, некоторое время назад он был поврежден молнией, тем не менее, сейчас растет и плодоносит.

«Мы посетили Осановскую рощу для обследования растущего там дуба, – говорит доцент кафедры лесного хозяйства  Владимир Вернодубенко. – Так как дерево находится в угнетённом состоянии из-за того, что в него когда-то попала молния, был устроен своеобразный консилиум о необходимых мерах для продления срока жизни дерева. Сразу следует сказать, что сохранить его не просто, так как дерево сильно повреждено. Было решено удалить несколько скелетных ветвей для снижения парусности дерева, чтобы ветер его не сломал и пломбировать дупло специальной смесью для деревьев».

Если в прошлые выезды деревья были выбраны самой командой проекта, тот в этот раз выезд состоялся по заявке жителей Вологды. На обследовании дерева присутствовали автор поданной заявки Ирина Бакуркова, мэр города Сергей Воропанов и женщина-старожил этого района города, которая рассказала об уникальности исследуемого дерева, его роли и значимости для жителей.

Напомним, в рамках проекта команда исследовала вяз на территории Спасо-Прилуцкого монастыря и ель из парка Мира. Следующий выезд команды проекта планируется на территории Молочного.

Фотогалерея