Спортивный квест для юных сямженцев провели бойцы Мотоагитпробега «Победа»

Патриотика 18 сен 2020
17 сентября мероприятия патриотической акции прошли в Сямженском районе.

У памятника сямженцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Сямжа прошёл торжественный митинг. Участники Мотоагитпробега и сямженцы, среди которых были и Волонтёры Победы Сямженского района возложили гирлянду и цветы к подножию памятника. Минутой молчания почтили память погибших.

Сразу после митинга бойцы отправились в спортивный зал, где провели для школьников эстафету. Ребята разделились на 6 команд и соревновались между собой, проходя станции. Самой ловкой и быстрой, оказалась команда «Тормозок». Победители стали счастливыми обладателями портативных аккумуляторов. После спортивного квеста участники пробега отправились в школьный музей. Там бойцам рассказали о военной технике времен Великой Отечественной войны и об истории Сямженской средней школы.

Командир Мотоагитпробега «Победа» Григорий Угрюмов встретился с Ветераном Великой Отечественной войны Анатолием Николаевичем Зайкиным. Пять лет назад Анатолий Николаевич уже приходил на концерт пробега, где читал стихи. Григорий Угрюмов вручил ветерану ленту пробега с пожеланиями от бойцов.

Анатолий Николаевич Зайкин награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды». Он засекал огневые точки и артиллерийские батареи противника, подвергаясь неоднократному обстрелу. За период с 6 по 16 апреля 1945 года Анатолий Николаевич, находясь на плацдарме за рекой Одер, в районе населенного пункта Лебус, обнаружил и засек 2 артиллерийские батареи, 4 пулеметные точки, которые были подавлены в период нашей артилерийской подготовки, что способствовало продвижению наших войск вперед.

Завершающим пунктом визита «пробеговцев» в Сямженский район стал традиционный концерт «Никто не забыт, ничто не забыто». Сегодня Мотоагитпробег «Победа» отправился в Сокольский район.