Статус подтвержден

Достижения 2 сен 2020
Вологодская ГМХА – опорный аграрный вуз России, лидер среди сельскохозяйственных академий.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации провело комплексную оценку деятельности подведомственных вузов на основании показателей работы за 2019 год. По результатам проверки  обновлен рейтинг аграрных вузов - образовательные организации,  а это университеты и академии,  поделены на 3 группы: лидирующие университеты, опорные вузы, а также вузы, где требуется оптимизация.

Вологодская ГМХА улучшила показатели по сравнению с 2018 годом. Академия по-прежнему входит в категорию опорных аграрных вузов,  среди которых занимает 9 место из 33.  В общем рейтинге Вологодская ГМХА находится на 20 месте, среди академий – на 1 месте.

Оценка эффективности проходила по 44 показателям, которые сгруппированы по 6 основным направлениям: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-хозяйственная деятельность, отраслевые и дополнительные показатели.

Ключевые характеристики: Образовательная и научная продуктивность опорных вузов сопоставима с крупными российскими вузами разных отраслей и сфер деятельности. Опорный аграрный вуз обеспечивает квалифицированными кадрами все отрасли агропромышленного комплекса, разрабатывает и внедряет образовательный контент (в том числе в электронном виде), соответствующий современным требованиям. Опорные аграрные вузы дают студентам прочные теоретические знания, которые непрерывно подкрепляются на развитой опытно-производственной базе современными научными разработками, готовыми для внедрения в массовое производство.