Студентка Вологодской ГМХА рассказала о своей прабабушке - участнице Великой Отечественной войны

Патриотика 23 окт 2020
20 октября в рамках Недели науки в Вологодском институте права и экономики ФСИН России состоялся круглый стол «Война в судьбах ее участников», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Мероприятие прошло в онлайн формате на платформе Zoom. Участники обсудили малоизвестные страницы Великой Отечественной войны, судьбы ее участников, методику поиска и анализа биографических данных фронтовиков и тружеников тыла.Второкурсница факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Людмила Пахолкова выступила с докладом «Воспоминания Н.И. Беднягиной о трудовом подвиге работников торфяной промышленности СССР в годы Великой Отечественной войны», научный руководитель - доцент кафедры философии и истории Кукушкин Василий Леонардович.

Нина Ивановна Беднягина – прабабушка Людмилы Пахолковой - родилась 30 марта 1926 г. в деревне Жубрино Бабушкинского района Вологодской области. В 1941 году Нине Ивановне исполнилось 15 лет.

«Она была высоким и здоровым подростком, и, возможно, как она считает, поэтому ей вскоре вручили повестку на войну. Сначала она вместе с другими мобилизованными добиралась пешком до города Вологды, затем ехала на поездах. Мобилизация осуществлялась в обстановке секретности, мобилизованные до последнего момента не знали, куда их везут. Конечным пунктом прибытия стал поселок Дунай, Всеволожского района Ленинградской области», - рассказала в своем докладе студентка.

Торфодобывающее предприятие в поселке Дунай, куда прибыла на работу Нина Ивановна, относилось к Ленинградскому торфотресту. С началом Великой Отечественной войны торф приобрел значение важнейшего стратегического топлива, обеспечивавшего работу электростанций и снабжение электроэнергией предприятий, производивших военную продукцию. Блокада Ленинграда немецко-финскими захватчиками значительно повысила ценность торфа как базового топлива для функционирования единственной сохранившейся в городе электростанции «Красный Октябрь». Труд Нины Ивановны Беднягиной на торфозаготовительном предприятии поселка Дунай был весьма существенным вкладом в оборону города.

Зимой 1942 года, когда в Ленинграде обострился топливно-энергетический кризис, связанный с угрозой остановки единственной электростанции города, люди днем и ночью героически трудились на торфозаготовках в 40-градусные морозы.

«Особенно запомнились Н.И. Беднягиной условия жизни заготовителей торфа. В одном бараке были размещены две бригады (84 человека), в основном — девушки 15 — 18 лет. В бараке имелась единственная печь с трубой. Девушки помогали друг другу сушить одежду, однако это не всегда удавалось осуществить. Случалось, что Нине Ивановне приходилось застилать кровать сырой одеждой и спать на ней, чтобы она могла хоть немного подсохнуть. Работники получали скудное, но по меркам жителей блокадного Ленинграда, «хорошее» питание: 500 граммов хлеба и две поварешки супа (перловая крупа с травой) в сутки. За перевыполнение нормы выработки давали дополнительно 200 граммов хлеба и поварешку каши. В таких условиях, как вспоминала Нина Ивановна, она жила 5 лет, часто плакала, но терпела и работала», - отмечает Людмила Пахолкова.

Долгожданное известие о Победе Н.И. Беднягина встретила в бараке во время отдыха. «Ой, как, – рассказывала она, – мы от этой вести обалдели! Пели, плясали, и, конечно, горько-горько плакали: ведь сколько наших родных-здоровых и сильных – прибрала проклятая война. В начале войны был убит и мой брат Василий». После окончания войны Нина Ивановна еще некоторое время работала бригадиром в поселке Дунай, под ее руководством девушки приводили в порядок территорию.

За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны прабабушка была награждена медалями «За оборону Ленинграда», «Житель блокадного Ленинграда», юбилейными медалями в память о блокаде города. В связи с этим в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О ветеранах», Нина Беднягина является ветераном Великой Отечественной войны, приравнивается к участнику боевых действий. Заслуженно оценена и работа прабабушки колхозе в послевоенные годы. Она награждена медалями «Ветеран труда» и «Лучшему работнику района».