Студентка Вологодской ГМХА выращивала рыбу во время летней практики

Студенческая жизнь 25 авг 2020
Студенты академии проходят производственную практику на сельскохозяйственных предприятиях Вологодской области. О своем опыте практики в ЛПХ «Карп Савельич» нам рассказала студентка 3 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий.

Рыбоводство – одно из перспективных и активно развивающихся направлений сельского хозяйства и в нашей области подготовка специалистов этого профиля весьма актуальна. В июле этого года Полина Болотина проходила практику в ЛПХ «Карп Савельич», где занималась научными исследованиями.

Перед исследователями стояли следующие задачи: комплексное изучение пруда (его флоры и фауны), скрещивание карпа и серебряного карася (для последующего изучения малька гибрида), определение возраста рыб разного размера по чешуе и т.д.

«Практика проходила интересно и динамично, – рассказывает Полина. – Помимо достижения поставленных задач, мы ознакомились с особенностями режима рыб, их кормления, встречающихся болезней, изучили состав трав, растущих рядом с водоемом, с целью получения травосмеси для изготовления корма с высокой питательностью, освоили обустройство садков для разведения рыб различных возрастов и наблюдения за их ростом и развитием».

Но данной практикой исследование не ограничится, планируется дальнейшее изучение рыб и продолжение опытов по скрещиванию карпа и карася с использованием современного инвентаря.

Фотогалерея