Студенты продемонстрировали знания в области органической химии в режиме онлайн

Образование 6 май 2020
Мероприятия прошли в рамках Дней студенческой науки в Вологодской ГМХА. Организовала и провела их доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов Елена Вячеславовна Хайдукова.

Для первокурсников технологического колледжа прошла викторина «Юный молочник». Ребятам необходимо было объяснить, почему молоко белое, а сливочное масло – желтое: цвет молоку придает белок казеин, а маслу - желтые пигменты каротиноиды, предшественники жирорастворимого витамина А, а также почему молочные продукты имеют различную плотность, объясняли происхождение слов: молоко, сметана, пахта.

Наиболее полные ответы продемонстрировали Вероника Добрынина и Евгения Никулина. Студентки смогли объяснить, что плотность зависит от компонентного состава: самая легкая фракция - это жир, чем его больше, тем плотность меньше, что изначальный смысл слова «молоко» - жидкость, сметана от слова сметать, снимать верхний слой отстоявшихся сливок, а пахта-продукт, получаемый при производстве масла, изначально - сбивание масла - пахтанье, отсюда и термин.

Второкурсники технологического колледжа участвовали в деловой игре «Что я знаю о молоке?» Свои знания они представили в виде кроссвордов. Лучшим автором была признана Анастасия Красотина. Попробовать решить кроссворд можно здесь.

Для первокурсников технологического факультета и факультета агрономии и лесного хозяйства прошла внутривузовская студенческая предметная олимпиада по органической химии. Мероприятие проходило в режиме онлайн. Участникам были предложены задания: количественная расчетная задача на установление молекулярной формулы органического вещества и определение структурной формулы, исходя из химических свойств искомого соединения; решение цепочки химических превращений в виде химических реакций, с указанием условий протекания данных взаимодействий и названием продуктов реакций. В результате максимальное число баллов набрали и стали победителями: Челнаков А.О, 411 гр. и Сабитов Э.А. 111 гр. Поздравляем победителей! Всем участникам творческих успехов!