Студенты Вологодской ГМХА стали участниками фестиваля малых театральных форм «Зимний калейдоскоп»

Культура 13 янв 2020
11 января Театральная студия Вологодской ГМХА «МОСТ» провела литературный вечер в Молодежном центре «ГОРКОМ35». Вечер прошел в рамках открытого фестиваля малых театральных форм «Зимний калейдоскоп».

Выступление проходило в стандартном формате – основная часть и рубрика открытый микрофон, где мог выступить каждый желающий. Наши студенты представляли академию с красивыми стихами и песнями про зиму. Вел вечер студент технологического колледжа Павел Малютин, он открыл вечер. Лирическую эстафету перехватила Аня Симанова, которая прочитала воздушное стихотворение Константина Бальмонта «Снежинка».  Екатерина Вепрева разбавила чарующим голосом череду чтецов, исполнив песню «Грею счастье».

«По программе я взял стихотворение Сергея Есенина «Эх вы, сани...». Второе стихотворение поэта «Песнь о собаке» я читал на открытом микрофоне, – рассказывает участник литературного вечера Игорь Семенихин. – На открытом микрофоне люди сначала стеснялись выходить, но после пары выступлений участников вечера, решились выступить и зрители из зала, и даже представители от организаторов фестиваля. Нам очень не хотелось заканчивать этот вечер, поэтому после основной программы мы один за другим выходили и показывали интересное нам творчество, а некоторые даже делились своим собственными поэтическим талантом».

Так, Игорь Семинихин исполнил авторскую песню «По проводам», которая косвенно связана с зимой. С авторскими произведениями под гитару выступил и Андрей Рязанцев, он исполнил «Цепи», «Забей на меня», «Черный волчонок». Всех участников фестиваля отметили дипломами и памятными призами с символикой фестиваля.

«Фестиваль является площадкой для раскрытия творческого потенциала молодежи города, развития начинающих молодежных театров. Мы также знакомим молодежь с деятельностью разных театральных профессий – такая театральная профориентация», – отметила один из организаторов фестиваля Светлана Щокотова.

В этом году на участие в фестивале малых театральных форм «Зимний калейдоскоп» подали заявку 14 театральных коллективов, участниками стали 141 артист. В рамках фестиваля «Зимний калейдоскоп» проводился ряд мастер-классов и творческих встреч, литературный проект «Битва чтецов». Инициатором данного фестиваля является Управление информации и общественных связей Администрации г. Вологда.