Студенты Вологодской ГМХА вышли в финал Международной студенческой олимпиады по статистике

Достижения 20 апр 2020
В январе-феврале этого года команда студентов экономического факультета (Илья Сироткин, Никита Герасимов, Антонина Нагорная) под руководством доцента кафедры экономики и управления в АПК Оксаны Шиховой приняли участие в заочном этапе ежегодной Международной студенческой олимпиады по статистике, организуемой Росстатом на площадке ФГБОУ ВО РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Заочный этап состоял из конкурса научных докладов студентов и онлайн тестирования теоретических знаний и практических навыков. В этом году на участие в заочном этапе было подано 87 заявок: 6 команд снялись сами, 4 команды сняты по результатам проверок докладов по системе «Антиплагиат».

В очный тур были отобраны 20 лучших команд, которые, как и в прошлые годы, разделены на две группы: продвинутый уровень (с углубленным изучением статистики - это вузы, в которых обучаются студенты профилей, связанных со статистикой) и базовый уровень (команды студентов непрофильные). Несмотря на то, что в нашей академии на экономическом факультете нет профиля «Статистика», команда вуза повторно включается в список участников продвинутого уровня.

На заочном этапе Вологодскую область представляли команды Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина, Вологодского научного центра Российской академии наук и Череповецкого государственного университета. В финал от нашего региона вышла только команда Вологодской ГМХА. По результатам экспертной оценки научных докладов и тестирования, команда нашей академии вошла в десятку лучших команд.

В связи с введенными карантинными мероприятиями, финал юбилейной десятой Международной студенческой олимпиады по статистике будет проходить в дистанционной форме. В финале команда академии встретится с Вятским государственным университетом, Марийским государственным университетом, Мордовским государственным университетом, Новосибирским государственным университетом экономики и управления «НИНХ», Оренбургским государственным университетом, Самарским государственным экономическим университетом, Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, Тамбовским государственным университетом и Чувашским государственным университетом.