Ученые Вологодской ГМХА стали призерами областного конкурса научно-технических проектов

Наука и инновации 21 янв 2020
Два коллектива технологического факультета Вологодской ГМХА стали призерами Областного конкурса научно-технических проектов Вологодской области «Потенциал будущего», заняв второе и третье места в номинации «СтарАп».

 

2 место в номинации «СтартаАп» присудили за научно-технический проект на тему «Разработка ресурсосберегающей энергоэффекивной баромембранной установки для нанофильтрации и электролиза творожной сыворотки» коллективу в следующем составе: доцент кафедры технологического оборудования, декан технологического факультета Владимир Шевчук, аспирант кафедры технологического оборудования Роман Шутро, заведующий кафедрой технологического оборудования Юлия Виноградова.

«Я участвовал в составе коллектива в номинации «СтартАп». Мы подавали заявку с описанием проекта, далее следовала очная защита. По итогам всех испытаний наш проект занял второе место. От академии мы были не единственными участниками», - рассказал аспирант кафедры технологического оборудования Роман Шутро, который очно защищал проект перед комиссией.

3 место в этой же номинации – за научно-технический проект на тему «Разработка продуктов спортивного питания – альтернатива зарубежным аналогам» у коллектива: доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов Алла Новокшанова, аспирант кафедры технологии молока и молочных продуктов, кандидат экономических наук Наталия Матвеева.

В 2019 году на конкурс поступило 15 заявок, в том числе по номинациям: «Молодежное творчество» – 7, «СтартАп» – 5, «Ученик» – 3. Научные коллективы академии представили проекты в первых двух номинациях.

Конкурс проводился по направлениям:

инновационные технологии и оборудование, включая нано-, биотехнологии;

совершенствование технологий животноводства, растениеводства и аквакультуры;

экология и рациональное природопользование;

новые материалы и химические технологии, включая биоразлагаемые материалы и упаковку;

энергоэффективность и энергосберегающие технологии;

информационные технологии и системы, в том числе геоинформационные системы;

производственные технологии;

наукоемкое машиностроение.

Областной конкурс проектов «Потенциал будущего» проводится в целях стимулирования развития научно-технической и инновационной деятельности в области, популяризации научного творчества среди молодежи и выявления талантливой молодежи в научно-технической сфере.