В Вологодской ГМХА стартовал конкурс профессионального мастерства среди студентов

Образование 12 окт 2020
Обучающиеся 3 и 4 курсов всех направлений подготовки с 12 по 15 октября будут демонстрировать профессиональные умения в профильных сферах и знания учебных дисциплин. 12 октября прошли конкурсы по двум дисциплинам: «Агроинженерия» и «Благоустройство и озеленение».

Будущие инженеры соревновались в знании устройства самоходных машин и в мастерстве управления трактором. Конкурсантов разделили на 2 команды: третьекурсники состязались с четверокурсниками. Теоретический этап включал вопросы по специальности, в том числе и по охране труда, блок по сельскохозяйственной деятельности и по безопасности жизнедеятельности.

Практическая часть проходила на учебном полигоне. Прежде всего, конкурсантам предстояло выявить и устранить неисправности систем трактора, а затем запустить и остановить двигатель. Студенты проверяли уровень топлива, масла и охлаждающей жидкости. На втором этапе студенты демонстрировали мастерство вождения трактора: участникам было необходимо проехать «змейкой» между конусами, проехать по наклонному участку и зафиксировать машину в неподвижном состоянии, правильно установить прицеп.

Студенты 3 курса направления подготовки «Садоводство» в рамках конкурса профмастерства разрабатывали дизайн-проект благоустройства внутреннего дворика учебного корпуса №1, который сейчас находится в процессе реконструкции. Выполняя работу, конкурсанты должны были обязательно учитывать масштаб и использовать ассортимент растений, подходящих нашему региону. Работы студенты выполняют в парах. Победителей выберет конкурсная комиссия, при оценке работ будет учитываться качество, используемый ассортимент, а также возможность реализации проекта.

Фотогалерея