Вологодская ГМХА подключилась к федеральному проекту обучения женщин в декретном отпуске

Образование 10 янв 2020
До конца 2020 года работающие женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и неработающие женщины с детьми от 0 до 6 лет могут пройти обучение по программам профессиональной переподготовки. Вологодская ГМХА предлагает 20 таких программ.

Факультет повышения квалификации и переподготовки Вологодской ГМХА принимает заявки на обучение женщин с детьми до 6 лет. На период обучения неработающие мамы с детьми от 0 до 6 лет будут получать стипендию в размере МРОТ – 13949,5 рублей с 2020 года. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, должны впервые проходить обучение в течение одного периода отпуска по уходу за ребенком, на дату завершения обучения все еще находиться в отпуске по уходу за ребенком и не работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Срок обучения зависит от выбранной программы, всего их – 20. Это «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет и аудит», «Технология производства сыра», «Инженер по лесопользованию», «Специалист в области декоративного садоводства», «Пчеловодство, продукты пчеловодства и пчелоопыление» и другие.

Обучение полностью бесплатное, будет проходить с применением дистанционных технологий. Объем программ рассчитан на 252 часа, срок обучения – до 3 месяцев. Обязательным условием для участия в проекте: быть зарегистрированным на территории Вологодской области и иметь диплом о высшем или среднем профессиональном образовании. По итогам обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение нового вида деятельности.

Средства на эти цели выделят по федеральному проекту «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей»: за счет федеральных (95%) и региональных средств (5%). Чтобы принять участие в программе, необходимо обратиться в центр занятости населения, к которому прикреплены, то есть по адресу постоянного проживания, и представить необходимые документы: заявление (образец можно взять в центре занятости); паспорт или документ, его заменяющий; свидетельство о рождении ребенка (детей); копия документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком, указать учебное заведение, в котором хотели бы учиться.

«Для жителей Молочного и близлежащих населенных пунктов мы готовы организовать встречу со специалистами Центра занятости у нас на факультете, чтобы они могли подать необходимые документы для участия в проекте, не выезжая в город. Для участниц курсов из отдаленных районов оплачивается один проезд до места учебы за все время обучения и 30 суток общежития – не более 1000 рублей в сутки. Обучение мам в декрете планируем начать в апреле. Заявки принимаем до 25 августа», – добавила декан факультета повышения квалификации и переподготовки Надежда Токарева.

Программа рассчитана до 2024 года. В Вологодской ГМХА мамы в декрете смогут пройти обучение до конца 2020 года. Ограничений по количеству человек на курсы нет. Подробную информацию можно получить на Факультете повышения квалификации и переподготовки.