Вологодская ГМХА приглашает школьников принять участие во Всероссийском конкурсе «АгроНТИ-2020»

Наука и инновации 4 мар 2020
Вологодская ГМХА вновь станет региональной площадкой Всероссийского конкурса «АгроНТИ».

Предварительная регистрация участников конкурса проходит на единой интернет площадке до 31 марта.

К участию во Всероссийском конкурсе «АгроНТИ-2020» приглашаются ученики 5-11 классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, расположенные в сельской местности и малых городах РФ. Соревнования будут проходить по 4 направлениям в трех возрастных группах: 5-6 классы, 7-8 классы и 9-11 классы.

Направления конкурса:

  1. АгроКоптеры - Применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве;
  2. АгроРоботы - Автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой;
  3. АгроКосмос - Использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве;
  4. АгроМетео - Прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика.

Заочный региональный этап пройдет с 1 по 17 апреля. Зарегистрировавшимся участникам предстоит решить ряд тематических тестовых заданий в режиме онлайн. Очный региональный этап для участников из Вологодской области пройдет на базе Вологодской ГМХА 15-16 мая 2020 года. В ходе очного этапа конкурсанты должны будут выполнить конкурсные задания с использованием оборудования и инструментов, соответствующих номинациям конкурса.

В 2019 году региональная площадка в Вологодской ГМХА собрала порядка 139 школьников из Вологодской и Псковской областей. Ребята состязались в мастерстве управления агророботами и дронами, наблюдали за погодой, и анализировали спутниковые снимки полей. На каждой площадке были выбраны 6 победителей – по 2 школьника в каждой возрастной группе. Победители площадок представляли Северо-Западный регион в финальном этапе Всероссийского конкурса среди учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ – 2019», который проходил в Белгороде с 31 августа по 6 сентября. Победителей финального этапа чествовали в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019». Представители Вологодской области вошли в число победителей практически всех направлений, за исключением «АгроКоптеров».

Конкурс проводится Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель Конкурса - это вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве.