Вологодские школьники дистанционно приняли участие в робототехнических соревнованиях на Кубок РТК АГРО

Наука и инновации 5 июн 2020
Кубок РТК АГРО - это тренировочный онлайн-этап направления АгроНТИ – АгроРоботы.

Команды для соревнований представили вузы-организаторы конкурса АгроНТИ, в числе которых и Вологодская ГМХА. Полигон расположен в городе Санкт Петербурге в холле главного здания ГНЦ РФ ЦНИИ РТК, а участники управляют моделями агророботов с помощью специального программного обеспечения через Интернет.

Соревнования проходят с 1 по 18 июня. 4 июня мастерство управления роботом продемонстрировали ребята из Вологды и Вологодского района. В Вологодскую команду вошли Алексей Андриановский и Руслан Литвинов из Молочного, София Такшина (Огарково) и Илья Воробьев из Новленского. Илья – один из победителей прошлогоднего регионального этапа АгроНТИ-роботы, представлял Вологодскую область на финальном этапе в Белгороде.

С помощью модели агроробота участникам на полигоне было необходимо посадить картошку, захватить сено и бидон. На каждого участника – 2 попытки по 15 минут. Участники ориентируются на полигоне при помощи веб-камер. Робот имеет две телевизионные камеры: курсовая камера, установленная на штанге и камера для контроля посадки картофеля. Помимо камер на роботе, на полигоне установлены три стационарные камеры.

По итогам 4-х дней заезда Илья Воробьев оказался на 3 месте из 20 участников.

Фотогалерея