ВСХИ в годы Великой Отечественной войны

Патриотика 6 апр 2020
В 2020 году жители нашей страны празднуют 75-летие героического подвига народа – Победы в Великой Отечественной войне. Достойный вклад в дело разгрома врага внесла и Вологодская область, в том числе и село Молочное.

Мы начинаем цикл публикаций, посвященный жизни вуза и села в военные годы, о трудовых и военных подвигах студентов и преподавателей. Информация собрана и систематизирована студентами-волонтерами в Центре музейной работы  Вологодской ГМХА в рамках проектов «Молочное в годы войны» и «Родной земли память».

Великая Отечественная война коренным образом изменила жизнь вуза. В первые же дни войны в коллективе прошли партийные, комсомольские, общеинститутские собрания, на которых единодушно выражалась готовность встать на защиту Родины. В Вологодский райком ВЛКСМ стали поступать заявления студентов ВСХИ с просьбой взять их в ряды Красной армии для защиты Родины. Одними из первых ушли на фронт П. Веселов, Р. Бердичевский, В. Голубев, П. Городов, Н. Яковлев.

Только в период с 1 сентября 1941 года по 25 мая 1942 года были призваны в ряды РККА 22 студента, половину их составили четверокурсники. В 1942—43 учебном году из стен института ушли в Красную армию 16 студентов. Всего за годы войны добровольно и по мобилизации ушли на фронт 96 студентов института.

С 23 июня 1941 года в аудиториях и общежитиях ВСХИ разместился эвакуированный из города Выборга госпиталь, вследствие чего занимаемая институтом площадь сократилась с 5327 до 1407 кв. м. С начала 1942 года институту было передано во временное пользование здание средней школы. Занятия со студентами пришлось перевести даже в общежития. Ряд кафедр были размещены в малоприспособленных зданиях. Единственное, оставшееся в полном распоряжении института, здание зоофака было приспособлено под лаборатории. Из-за недостатка площадей часть оборудования не использовалась. С большими перебоями шло обеспечение реактивами, материалами. Из-за постоянных перебоев с электричеством в вечернее время институт не мог работать.

Сотрудники и студенты готовились к занятиям и помогали в работе госпиталя. Подводя итоги первого напряженного военного года, директор Л. А. Хоменок писал в газете «Красный Север» от 22августа 1942 года, что несмотря на трудные условия план занятий выполнен полностью. Институт выпустил 70 инженеров-технологов, зоотехников, агрономов. Закончены и подготовлены к защите две докторские и три кандидатские диссертации. Изданы 12 научных работ и 5-й выпуск «Трудов ВСХИ», в который вошло 14 работ. Студентам предоставлялась возможность сдавать экзамены досрочно, было отведено много времени на консультации, практические занятия, обзорные лекции. На новый учебный год поступали запросы из всех областей Советского союза, правда, учились, в основном, девушки.

По материалам книги «Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина 100 лет»

Продолжение следует.