Второкурсник технологического факультета Глеб Катаранов уехал варить сыр в Тамбов

Образование 17 июл 2020
В рамках практики студенты академии разъезжаются по разным регионам страны, вот и Олег не ограничился Вологодской областью, а уехал в родной Тамбов.

Он проходил практику на Бондарском сыродельном заводе. Как считает сам Глеб, это одно из немногих предприятий, которое выпускает качественную молочную продукцию. Основной ассортимент завода представлен сырами (около 15 сортов), маслом и сливками. В день завод перерабатывает 120 тонн молока. Само предприятие находится в 60 километрах от Тамбова, поэтому сотрудникам предоставляли транспорт.

С этим заводом Глеба связывает долгая история. Его бабушка работала там мастером-сыроделом, поэтому в детстве он часто бывал на предприятии. Ему нравилась атмосфера: шум работающего сепаратора, запах молока, сыворотки, сыра. Возможно, это стало одним из факторов выбора будущей профессии.

«Считаю, что главные обязанности на практике – получение знаний, – говорит Глеб. – Я постарался пообщаться со всем персоналом, при этом, слишком не отвлекая от дел. Помогал разливать и фасовать масло, принимал молоко, проводил исследования в приёмной лаборатории, изучал документацию предприятия».

А осваивать профессию на практике Глебу помогала заведующая лабораторией, сама молодой специалист, поэтому представляет, что именно стоит показать и рассказать тому, кто только начал свой путь в профессии. «Очень благодарен ей за то, что меня по предприятию водила, буквально, за руку, познакомила с персоналом, помогла влиться, делилась своим опытом и впечатлениями», – признается Глеб.

После практики у Глеба остались не только новые знания и умения, но «вкусные воспоминания», в конце практики его угостили головкой сыра.