Выпускник Вологодской ГМХА работает на крупнейшем в России производстве черной икры

Выпускники 6 ноя 2020
В 2021 году в Вологодской ГМХА открывается новое направление подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура». Рыбоводство рассматривается Правительством региона как одно из перспективных направлений сельского хозяйства, и специалисты в эту отрасль требуются остро как никогда.

В Вологодской области функционирует уже 19 предприятий аквакультуры, а пионером рыбоводства на Вологодчине считается ООО «Рыботоварная фирма «Диана» - крупнейшее в России аквакультурное осетроводческое предприятие. Уже больше 20 лет  Рыботоварная фирма «Диана» занимается выращиванием рыб осетровых пород, в том числе и для производства черной икры.

Сегодня на предприятии работает выпускник Вологодской ГМХА Павел Лаврентьев. Он окончил факультет ветеринарной медицины и биотехнологий по направлению «Ветеринария» в 2017 году и сегодня занимает должность рыбовода.

Еще на 2 курсе Павел занялся изучением рыб, а точнее - патологическими изменениями в крови рыб под воздействием различных загрязнений, по этой же теме писал диплом. А на 4 курсе проходил практику в «Диане».

После окончания вуза Павел Лаврентьев успел поработать и с крупным рогатым скотом, однако вернулся к рыбам. Немалую роль сыграло и то, что супруга Павла родом из Кадуйского района.

В обязанности рыбовода входят все манипуляции с рыбой: перевозка, сортировка, навеска, погрузка, УЗИ, подготовка к забору и взятие икры. Методами УЗИ производятся определение пола  и степень созревания икры.  Процедуру забора продукта называют доением. После него рыбу отпускают обратно в водоем. Осетровые породы приносят икру в среднем раз в два года.

Стоит отметить, предприятие занимает лидирующее положение в России  в областях товарного осетроводства и производства  осетровой икры, полученной  от собственных  маточных стад. Павел отмечает, что кроме множества чистых и гибридов осетровых также есть форель и карп.

Осетры в среднем живут до 60 лет и могут вырастать до нескольких метров в длину. За свою жизнь одна особь дает десятки килограммов икры. Рыночная стоимость килограмма достигает ста тысяч рублей.

Добавим, на Вологодчине производят почти 60 процентов всей легальной черной икры России. Черная икра рыботоварной фирмы «Диана» из Кадуйского района поставляется даже на Международную космическую станцию и входит в праздничный рацион питания российских космонавтов.

Фотогалерея