Юрий Федюшин: «Молочное – мир юности моей!»

Выпускники 31 июл 2020
Выпускники факультета агрономии и лесного хозяйства с радостью делятся своим опытом с другими студентами и абитуриентами, сегодня о своей работе нам рассказал Юрий Федюшин.

Юрий поступил в академию в 2009 году на факультет агрономии и лесного хозяйства по направлению подготовки «Лесное дело». На время обучение было прервано службой в армии, но после успешно возобновлено. В 2016 году Юрий защитил магистерскую по тому же направлению.

«В академию поступал из-за специальности, так как в Бабушкинском районе, откуда я сам, лесное хозяйство и переработка древесины – главная промышленная отрасль, для которой всегда требуются грамотные специалисты, – рассказывает Юрий. – Тем более, академия  - один из старейших и престижных вузов Вологодчины, поэтому найти работу по специальности после ее окончания не составило проблем».

Кроме учебных и производственных практик ему удалось побывать в агролагере «Дружба». В 2012 году, в рамках данного проекта,  студенческий отряд «Штиль» работал в Тарногском районе на предприятии ООО «Тарногалес». Производили рубки ухода в молодняках «осветления» и «прочистки», то есть спиливали нежелательные лиственные породы, для улучшения роста хвойных.  После агролагеря их группа проходила учебную практику в деревне Топорня Кирилловского района (Национальный парк «Русский Север»), а так же в парках и аллеях города Вологды, и, конечно же, в Дендрологическом саду академии. Производственную практику проходил здесь же, в лесхозе.

«Месяц отдохнул после учебы и пошел искать работу. Пришел на собеседование в Бабушкинский лесхоз, где для начала предложили устроиться мастером участка, – вспоминает Юрий. – Первое время, вникал, учился отводить делянки, выполнять и контролировать другие работы. Через год предложили должность начальника производственного отдела. Согласился, и по настоящее время работаю».

Сегодня в его обязанности входит много бумажной работы: обработка материалов отвода лесосек, подача лесных деклараций и отчетности. Кроме того – осуществление  контроля за своевременным и качественным выполнением работ. Часто сам отводит делянки. Так же на пожароопасный сезон с апреля по октябрь является начальником пожарно-химической станции, которая предназначена для тушения лесных пожаров. Также является специалистом по FSC сертификации в своем лесхозе-филиале. В целом, работа интересная и разнообразная, никому скучать не приходится.

«Естественно, база знаний в вузе очень хорошая, но практики было маловато. Многое пришлось осваивать, многому переучиваться, да и лесное законодательство часто меняется, приходится перестраиваться, – говорит Юрий. – Но кроме знаний, которые дала академия нельзя не сказать и о яркой студенческой жизни. Молочное – мир юности моей! Был волонтером, состоял в Штабе студенческих отрядов, ездил на Целину, на слеты и другие мероприятия. Куча  всего, всегда движение, всегда позитив. Очень горжусь тем, что учился и работал с такими активными, трудолюбивыми и жизнерадостными студентами, преподавателями и сотрудниками академии».