Юрий Житников – первый командир Мотоагитпробега «Победа»

Патриотика 22 апр 2020
Продолжаем серию публикаций, посвященную 45-летию Мотоагитпробега «Победа». Сегодня речь пойдет об идейном вдохновителе акции и первом командире пробега Юрии Житникове.

Житников Юрий Алексеевич был идейным вдохновителем и командиром первого  мотоагитпробега «Победа» в 1975 г. Многие студенты Молочного института на то время знали его как преподавателя факультета Механизации сельского хозяйства с кафедры Сопротивления материалов, преподавателя строгого и принципиального. На его занятиях всегда была стопроцентая явка студентов, так как Юрий Алексеевич был талантливым педагогом и грамотным лектором. Невольно возникает вопрос как к нему могла прийти идея организовать такое мероприятие как «Пробег»?

В 1963 году выпускник и отличник факультета механизации Молочного института Житников Юрий поступает в аспирантуру, по окончании которой становится преподавателем в родном институте. До 1975 года он был руководителем ДОСААФ в с. Молочное, мотоциклы были страстью многих ребят в те времена. Так же Юрий Алексеевич принимал активное участие в общественной деятельности Молочного института, возглавлял комсомольскую организацию.

Благодаря личным качествам, любви к жизни и лидерским качествам этого человека в 1975 году на свет появился мотоагитпробег «Победа». Юрию Алексеевичу пришла идея объединить мотоциклы и спорт, творчество и агитбригады в таком важном и нужном мероприятии. Со времен Великой отечественной войны на то время прошло чуть больше двадцати лет, в памяти людей воспоминания о тех страшных годах были очень яркие. «Никто нет забыт, ничто не забыто» - именно под таким девизом выдвинулась в путь первая колонна мотоциклов мотоагитпробега, под руководством первого командира Житникова Юрия Алексеевича.

По воспоминаниям Комиссара «Пробега» 1985 и 1987 г.г. Смирнова Алексея Владимировича, командир очень строго относился к кандидатурам будущих  пробеговцев. Как и сейчас было много желающих студентов, но, если у них были проблемы с успеваемостью, приговор был один для всех: в первую очередь надо было подтянуть свои оценки. Как и на парах, Юрий Алексеевич требовал от пробеговцев дисциплины и послушания, и поэтому у командира на второй-третий день Пробега садился голос, но и тут все слушали его приказы, отдаваемые шепотом и ходили «по-струнке».

«Командир для нас, а в то время с нами ездил Ю.А.Житников, был авторитет. Его слово, его взгляд был законом, поэтому тут вопросов не возникало. Это был человек истинно преданный своему делу, сподвижник. Для него не было непреодолимых препятствий, все что надо было для пробега, он все выходит, выхлопочет и все будет как надо», - вспоминает Николай Кузнецов.

Несмотря на свое командирское звание, Юрий Алексеевич всегда оставался человеком широкой души, был веселым, отзывчивым, знал много анекдотов и интересных историй. Также он был и примерным семьянином, но ничто не могло остановить его с 1 по 9 мая выдвинуться в путь - ни жена, ни работа на дачном участке. Накануне выезда он убегал от жены и прятался в корпусе факультета Механизации, вплоть до торжественной линейки (по воспоминаниям Смирнова А.В.).

Юрий Алексеевич возглавлял мотоагитпробег «Победа» с 1975 по 1987 года с небольшими перерывами. Когда первый командир закончил ездить с мотоагитпробегом еще несколько лет не могли найти достойную замену такому талантливому и ответственному человеку.