За 4 года войны ВСХИ подготовил 347 специалистов

Патриотика 13 апр 2020
Продолжаем цикл публикаций, посвященный жизни вуза и села в военные годы, о трудовых и военных подвигах студентов и преподавателей.

Военная обстановка потребовала более интенсивной работы, увеличения количества и быстрейшей подготовки необходимых стране специалистов. Срок обучения вновь принимаемых студентов был сокращен до трех лет и четырех месяцев без уменьшения объема получаемых знаний. Все окончившие средние школы были освобождены от приемных экзаменов. В 1942 году план приема был увеличен и составил 200 человек (100 на техфак, по 50 на зоофак и агрофак), а на 1943—44 учебный год был установлен в 250 человек (100 чел. на техфак, по 75 — на агрофак и зоофак).

В связи с увеличением объема работ, количество кафедр выросло до 19. В целом, общая подготовка набора была слабой, что сказалось уже на итогах зимней сессии. Институт был вынужден указать Облоно на неудовлетворительную подготовку учащихся в отдельных школах, из года в год дающих слабый контингент. На начало 1943—44 учебного года в институте числилось 544 студента, из них — 244 первокурсника. На 1 августа 1944 года количество преподавателей было 43 человека, а также 6 совместителей. Но многие кафедры были не укомплектованы, в связи с этим в 1944 году институт ходатайствовал об оставлении наиболее успевающих выпускников для работы ассистентами и прохождения аспирантской подготовки.

Институт продолжал выпускать для страны инженеров – технологов молочной промышленности, агрономов, зоотехников высшей квалификации. За 4 года войны было подготовлено 347 специалистов. Часть из них уходила сразу же на фронт, позднее на восстановление разрушенного войной хозяйства страны. Несмотря на труднейшие условия жизни в тылу, студенты показывали образцы патриотизма, стремились получать знания, оказывали существенную помощь совхозам и колхозам в проведении сельскохозяйственных работ. Силами студентов и преподавателей проводились все хозяйственные работы в институте.

Перед началом войны в связи с недостатком учебных помещений начали надстраивать 3 этаж главного корпуса, шла реконструкция молочно-консервного завода, расположенного в главном здании. Так как работы были прерваны, а завод сохранил только производственные функции, институт оказался лишенным экспериментальной учебной базы для производственного обучения студентов техфака и ведения научно-исследовательской работы.

Война выдвинула перед вузом целый ряд новых задач по оказанию непосредственной помощи сельскому хозяйству области. Многие преподаватели, особенно специальных кафедр, привлекались в качестве лекторов на различные курсы, работали в школе мастеров маслоделия и контроль-ассистентов, участвовали в обследовании районов, выступали с докладами на областных, районных совещаниях, съездах, конференциях.

По материалам книги «Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина 100 лет»

Продолжение следует.