Закончилась трудовая неделя отряда морозного десанта «Диабаз» в Тотемском районе

Студенческая жизнь 21 фев 2020
Сегодня бойцы вернулись в Молочное.

В Тотемский район отряд убыл 17 февраля. На протяжении двух дней бойцы трудились на территории Спасо-Суморина монастыря. Молодые люди помогали заготавливать дрова, девушки занимались уборкой внутри: подметали полы, чистили подсвечники. Помимо этого студенты занимались покраской окон и дверей.

Для ребят в монастыре организовали экскурсию. Монастырь был основан в 1554 году преподобным Феодосием Тотемским, пришедшим сюда из вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря. После революции Спасо-Суморин монастырь был закрыт, в настоящее время - восстанавливается.

Бойцы очистили от снега территорию детского сада «Кораблик» и главную сцену Тотьмы. Ребята встретились с учениками трех городских школ и рассказали им о Вологодской ГМХА и молодежной патриотической акции «Морозный десант», а также провели квесты, посвященные Великой Отечественной войне.

С историей города бойцов ОМД «Диабаз» познакомили в Тотемском краеведческом музее. Тотьма – один из древнейших городов России, первый город России, где мастера научились добывать соль из глубин с помощью труб, единственный русский город с американским зверем на гербе. Тотьма в вологодской глубинке в своё время была не только одним из наиболее процветающих русских городов, но и настоящей «метрополией Русской Америки». Именно тотемские купцы в своё время собрали 20 экспедиций, направлявшихся на Дальний Восток и к берегам далёкого Американского континента. Тотьмичами были открыты Алеутские острова и освоено западное побережье Аляски.

Фотогалерея