Виктория Зайцева: «Формула успеха проста: никогда не надеяться на авось, всегда саморазвиваться и не сомневаться в себе»

Выпускники 23 июн 2020
Интервью со студенткой факультета агрономии и лесного хозяйства, победительницей проекта «Лучший выпускник Вологодской ГМХА – 2020» Викторией Зайцевой

В академии чествуют лучших выпускников, которые преуспели не только в учебной, но и в научной, спортивной или общественной жизни вуза. В этом году этого звания удостоились 33 студента Вологодской ГМХА. Основной целью проекта «Лучшие выпускники Вологодской ГМХА-2020» является содействие в трудоустройстве на предприятиях агропромышленного комплекса и организаций по переработке сельскохозяйственных продуктов. По традиции, итоги проекта подвели в День рождения академии 3 июня.

Мы спросили наших выпускников, как они добились звания «лучший», каким качествами должен обладать студент академии на пути к званию. Об этом нам рассказала выпускница факультета агрономии и лесного хозяйства Зайцева Виктория – участник региональных, всероссийских и международных конференций.

Что, по Вашему мнению, отличает выпускника Вологодской ГМХА от выпускников других вузов?

Скорее всего, отличаются не студенты, а само направление ВУЗа. Наша академия сельскохозяйственная, поэтому студентов здесь к ручному труду прививают с первых курсов. Отсюда и самым главным отличием является трудолюбие и умение работать руками. Наши студенты как никто другой знают, как садить картошку, убирать лён, восстанавливать километры лесов, полоть гектары грядок. Думаю, не каждый современный студент может похвастаться такими навыками.

Каким был путь к званию «Лучший выпускник Вологодской ГМХА» – трудным или легким?

Сказать что трудным нельзя, да и легким тоже. Весь путь складывается из взлетов и падений, сегодня хорошо – завтра не очень. Поэтому прежде всего, этот путь был очень интересным, полезным, а главное показательным.

Как Вы считаете, какие конкретные достижения привели Вас в ряд лучших выпускников?

Нет конкретных достижений, есть только стремление к науке и жажда знаний. Достижения лишь побочный плод усердной работы.

Какие личностные качества способствовали этому?

Скорее не качества, а некий девиз. Это слова Авраама Линкольна: «Кем бы ты ни был – будь лучше». Нельзя останавливаться на достигнутом, не стоит в конце пути выдыхать, поверьте это не все на что вы способны.

Кто помогал Вам на этом пути?

Люди, которые лучше меня, вдохновляясь другими можно горы свернуть. Конечно колоссальный процент труда вложил в меня мой научный руководитель Зарубина Лилия Валерьевна, за это ей большой спасибо, без ее чуткого направления вряд ли бы что-то получилось. В целом, я считаю, что вся наша кафедра лесного хозяйства достойна упоминания. Потому что нет тех, кто не шел бы на встречу и не относился с пониманием.

Как и чем Вас обогатила учеба на Вашем факультете?

Прежде всего профессиональными навыками и умениями, считаю что качество полученного образования здесь на высоком уровне.

Какие моменты студенческой жизни Вы будете вспоминать?

Конечно это наши летние практики. Нет ничего лучше после усердной работы в лесу посидеть у костра с одногруппниками.

Какие планы на будущее – продолжение образования или трудоустройство? Есть ли конкретное место?

Строить планы не самое любимое моё занятие, но скорее всего я продолжу обучение.

Какой совет (формулу успеха) Вы дадите нынешним студентам и абитуриентам академии?

Формула успеха проста. Никогда не надеяться на авось, всегда саморазвиваться и не сомневаться в себе.

Фотогалерея