Олимпиады для школьников проведет Вологодская ГМХА вместе с Региональным центром дополнительного образования детей

Профориентация 27 янв 2021
Олимпиаду для участников школьных лесничеств планируется провести в марте, региональный этап Всероссийской олимпиады для школьников «АгроСтарт» - в апреле.

26 января представители Регионального центра дополнительного образования детей встретились с руководством академии, чтобы обсудить организационные вопросы предстоящих мероприятий.

С инициативой проведения олимпиады для участников школьных лесничеств выступила кафедра лесного хозяйства Вологодской ГМХА. Это совместный проект академии и РЦДОД. Напомним, в конце прошлого года руководители школьных лесничеств из районов Вологодской области прошли курсы повышения квалификации в Вологодской ГМХА по теме «Научно-методические основы организации работы школьного лесничества». Сейчас идет разработка формата будущей олимпиады. Предполагается, что она пройдет дистанционно в марте 2021 года.

Второй проект - региональный этап Всероссийской олимпиады для школьников «АгроСтарт», реализуется при поддержке Минсельхоза РФ. В Вологодской области олимпиада пройдет впервые по 7 направлениям: «Агрономия», «Животноводство и ветеринария», «Садоводство», «Цветоводство и ландшафтный дизайн», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Цифровое земледелие», «Сельскохозяйственное производство и инженерные технологии в агропромышленном комплексе».

Поскольку проекты агрообразования в Вологодской области пока представлены только в школах Вологодского муниципального района, возникла необходимость подготовить и преподавателей, и школьников из других районов. Для этого в Вологодской ГМХА будет разработан курс для учителей «Агрообразование: новые подходы к профориентации», а также цикл видео лекций для школьников по темам предстоящей олимпиады.

Региональный этап олимпиады планируется провести до конца апреля 2021 года.