Выпускников академии ждут на верховажской земле

Профориентация 8 апр 2020
Студенты ВГМХА познакомились с работой крестьянско-фермерских хозяйств нашего района.

Будущие ветеринары и зоотехники в СПК колхозе "Н-Кулое" с его руководителем В.В. Астафьевым

С каждым годом молодежи на селе и уж тем более в небольших малонаселенных деревнях становится все меньше. Большинство выпускников школ, уезжая в другие города получать образование, не проявляют желания вернуться на малую родину. Так за последний десяток лет доля молодежи, потенциально выбирающей невозвратную миграцию, выросла в два раза. Аргументы в пользу выбора жизни в городе подкреплены и личными убеждениями, и наставлениями родителей, а также массой других факторов. И, несмотря на большую профориентационную работу, которая ведется в наших школах, далеко не все ребята знают о существующих преимуществах работы и жизни в сельской местности. А еще о том, как местные сельхозпредприятия заинтересованы в новых кадрах. И если нынешние школьники пока еще, выражаясь их языком, не особо вникают в эту тему, то студенты к этому вопросу относятся уже более осознанно.

В середине марта группа студентов Вологодской государственной молочнохозяйственной академии побывала сразу в нескольких сельхозпредприятиях Верховажского района. Первоочередная цель визита – знакомство с условиями трудоустройства после окончания учебного заведения.

Надо сказать, что работники ВГМХА давно тесно сотрудничают с администрацией и управлением сельского хозяйства Верховажского района. Но подобная поездка с участием ребят была организована впервые. На предложение о визите откликнулся доктор ветеринарных наук, профессор Альберт Валерьевич Рыжаков. Он объявил о возможности побывать в крестьянско-фермерских хозяйствах своим студентам, которые без раздумий согласились поехать. Все они будущие специалисты-ветеринары и зоотехники. Кто-то из них учится всего лишь первый год, а у кого-то уже почти готова выпускная дипломная работа.

«За один день студенческий десант в составе двенадцати человек и одного преподавателя посетили пять сельскохозяйственных предприятий района, – рассказал начальник управления сельского хозяйства Владимир Николаевич Полежаев. – Студенты вместе со мной, а также в сопровождении специалиста управления сельского хозяйства Любови Адамовны Коноплевой и зоотехника КФХ А.П. Постникова Дарьи Вершининой побывали в ООО «Мегаполис», ООО «Вага», крестьянско-фермерском хозяйстве А.В. Мызина, ООО «Колос» и СПК колхоз «Н-Кулое». В каждом нас встречали руководители и другие сотрудники предприятий. Ребятам подробно рассказали об условиях работы, поголовье скота, обязанностях специалистов, а также о льготах, которые будут иметь работники сельского хозяйства, готовые посвятить себя жизни на селе. Также мы планировали заехать в КФХ Александра Петровича Постникова, но немного не рассчитали со временем».

Студентам удалось лично познакомиться с обитателями фермы

Кроме деловой программы, для ребят и их преподавателя была подготовлена и культурная. Большим открытием для них стал камерный театр при Центре традиционной народной культуры, где в этом сезоне идет постановка «Пушкин. Утро жизни». А затем в зале ЦТНК Сергей Истомин провел для наших гостей виртуальную экскурсию по Верховажскому посаду. Там же за чашкой чая студенты и Альберт Валерьевич подвели итоги своей поездки в наш район. Старшекурсники рассказали, что уже проходили практику в разных предприятиях области, и новой современной техникой их давно не удивишь. Большее впечатление на них произвели люди, живущие здесь. «Пожалуй, отличаются они какой-то особой приветливостью и доброжелательностью», – сказали ребята. А вот профессору очень понравился спектакль. Но сошлись они в одном: Верховажский край – это действительно уникальное место, где вполне можно жить и работать молодежи.

В ЦТНК ребята узнали об истории Верховажья и его традициях

Комментарии

Александр Васильевич Мызин, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства:

– За время своей трудовой деятельности в отрасли сельского хозяйства мне довелось побывать не только почти во всех уголках нашей страны, но и за границей: во Франции, Италии, Германии, Швеции, Финляндии, изучить их методы работы, включая использование новых технологий. И скажу вам, Верховажский район в этом плане уникальный. У нас присутствуют все формы крестьянско-фермерских хозяйств – мелкие, средние, сельскохозяйственные кооперативы и общества с ограниченной ответственностью. Большим спросом в нашем районе пользуются грамотные специалисты в области сельского хозяйства. И я, как руководитель предприятия, могу сказать, что мы очень ценим такие кадры. Более того, привлечением молодежи на село занимается и государство. Меры поддержки для работников сельского хозяйства предполагают и единовременные выплаты, так называемые подъемные, и помощь в приобретении и строительстве жилья.

Альберт Валерьевич Рыжаков, доктор ветеринарных наук, профессор ВГМХА:

– Мы, сотрудники и учащиеся академии, привыкли к тому, что обычно к нам приезжают школьники или приходят на экскурсии абитуриенты. Сами мы таким составом еще ни разу никуда не выезжали. Послушать рассказы о деятельности сельскохозяйственных предприятий, которые находятся в разных районах Вологодчины и за ее пределами – это одно. А вот побывать в них лично и своими глазами увидеть то, как и чем живет ферма, кто в ней обитает, с какими случаями приходится сталкиваться ее работникам – это совсем другое. Это, можно сказать, уже настоящая практика, необходимая каждому студенту. Ребята, да и сам я никогда не бывали в Верховажском районе и не знали, насколько здесь развита животноводческая сфера. И я очень рад, что эта поездка состоялась.

Валерия Диева, студентка ВГМХА:

– По кормлению, по лечению, по воспроизводству местные фермы нисколько не уступают крупным сельхозпредприятиям. Больше привлекли внимание условия работы и проживания, ну и отношение наших потенциальных работодателей к молодежи, в которых чувствуется заинтересованность. Приехать в Верховажский район жить и работать? Мне кажется, каждому из нас стоит задуматься над этим вопросом.

Ульяна ПИВОВАРОВА. Фото автора и из архивов студентов

"Верховажский вестник" №22 за 27 марта 2020 года